Очередной шок испытали США - боевики "Исламского государства" опубликовали видео казни Питера Кэссига - 26-летнего сотрудника американской гуманитарной миссии. Подлинность его уже признали официально и в США, и в Европе, проанализировав выложенное в Интернет видео казни. Президент США Барак Обама выразил соболезнования семье Питера Кэссига, передает ТАСС. ЕС также выступил с заявлением , опубликованном на официальном сайте. Казнь осудили также премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Франции Мануэль Вальс.

На видео казни боевики действуют по той же схеме, что и в предыдущих роликах, когда казнили Стивена Сотлофа, Алана Хеннинга и других иностранцев. Сначала идет обращение к президенту США, в котором боевик угрожает штатам новыми убийствами, если  не прекратится военная операция.

Далее жертва обезглавливается - жуткие кадры видео казни Кэссига показывают в самом конце ролика.  Кроме того, в видео демонстрируется казнь еще 12-ти человек - это пленные сирийские солдаты.

На этот раз видео казни отличается от предыдущих тем, что снято лишь одним оператором  с одной точки. Ранее видео казни снимали несколькими камерами. По некоторым данным, это может говорить о том, что боевики ИГ ушли в подполье.

Примечательно, что в момент казни Кэссиг был мусульманином. Уже в плену он принял ислам и сменил имя  на Абдул-Рахман. Но даже это не остановило боевиков, и казнь Кэссига состоялась.

Напомним, экстремисты захватили в плен бывшего рядового американской армии в октябре прошлого года в Сирии, где он работал в одной из гуманитарных организаций и занимался распространением продуктов питания и медикаментов. Питеру Кэссигу было 26 лет. Сам он родом из  Индианаполиса.

Ранее в Белом доме подтвердили факт захвата, однако никаких мер по освобождению Кэссига не предприняли.

Напомним, видео казни Кэссига не первое, которое опубликовали боевики ИГ. Кэссинг стал уже пятым убитым исламистами иностранным заложником. 3 октября был обезглавлен подданный Великобритании Алан Хеннинг, который находился в плену. Ранее исламисты казнили британца Дэвида Хейнса и американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.