Директор школы села в Ингушетии сорвался на детей и устроил эмоциональную "разборку" прямо в стенах учебного заведения. Директор уже уволен с занимаемой должности. Об этом рассказал детский омбудсмен Павел Астахов.

На видео, которое появилось в Сети, директор эмоционально кричит на родном языке на маленьких детей, которые стоят перед ним. Снимает видео человек за спиной директора.

По словам Астахова, мужчина сорвался на учеников, которые в чем-то провинились. По поводу инцидента было собрано совещание у главы республики Юнус-бека Евкурова, на котором присутствовал детский омбудсмен, а также министр образования Ингушетии.

Решение принято - уволить. "Такие люди не должны заниматься педагогической деятельностью!" - заявил по итогам совещания Евкуров.

"Поддерживаю такое решение и искренне сожалею о случившемся в школе", - написал в блоге Астахов.

Добавим, уволенного директора школы зовут Беслан Картоев. В соцсетях пишут, что он был на хорошем счету у учеников и родителей. А видео было снято после того, как дети сломали какое-то оборудование в школе. Блогеры считают, что директора можно было понять и простить.

"Мда. Увольняли бы тех, кто реально заслуживает. Наорал на них - значит за дело. Бред...."

"Дети кого угодно доведут. Директор говорит: я же для вас это все закупил, почему вы ломаете? С одной стороны я понимаю его..."

"Конечно, директор не должен такое говорить, но детки те еще по ходу. Довели бедного... Руки бы поотрывать тому, кто это снял и выложил..."

После инцидента в школе руководитель Ингушетии распорядился провести аттестацию всех директоров школ и детских садов республики.

Эмоциональный срыв директора средней школы No 2 с. Экажево Ингушетии и ругань в адрес провинившихся учеников стали причиной его увольнения. Этот вопрос рассматривался на специальном совещании у Главы Республики с участием Уполномоченного по правам ребенка, Министра образования и Секретаря Совета безопасности. Решение принято - уволить. "Такие люди не должны заниматься педагогической деятельностью!" - заявил Ю. Евкуров. Поддерживаю такое решение и искренне сожалею о случившемся в Школе.

Видео опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)