Новый поворот получила история с самолетом Ту-134, который в Игарке толкали пассажиры. В руководстве аэропорта заявили, что видео было сделано ради забавы, пишет "РГ".

Директор аэропорта Максим Аксенов сказал, что сдвинуть семидесятитонный самолет с места 30 мужчин  не смогли бы. На его взгляд, все это розыгрыш в стиле "вот какие мы суровые мужики на севере". 

"У нас сейчас пошла мода на селфи. Чего только не снимают, чтобы собрать больше "лайков", - прокомментировал Аксенов видео, как пассажиры толкают самолет в Красноярском крае.

С Аксеновым согласны и в транспортной прокуратуре региона, отметив, что это обычный розыгрыш и уточнив, что по факту произошедшего все равно проведут проверку.

Стало известно, что пассажирам, толкавшим самолет, может грозить наказание. Они сделали это самовольно, поставив под угрозу свои жизнь и здоровье. А кроме того, могли повредить обшивку самолета.

Видео, как толкали самолет в Игарке, выложивший его участник "операции" удалил сразу же, как узнал, что ему может грозить наказание за выходку на летном поле. На связь с журналистами он не выходит. Но дубли видео "как толкают самолет" уже расползлись по Сети.

Добавим, по версии руководства авиакомпании, тормозная система шасси самолета ТУ-134 была в порядке. Там опровергли сообщения о том, что самолет примерз к взлетной полосе в аэропорту Игарки из-за сильных морозов и высказали предположение, что проблемы могли возникнуть у тягача. К примеру, за рулем его мог сидеть неопытный водитель, который не смог сдвинуть самолет с места, или тягач был без антипробуксовочных цепей.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в аэропорту Игарки. Вахтовиков, летевших в Красноярск, всего 70 человек, попросили выйти из самолета, который готовился к взлету - из-за того, что лайнер не получается сдвинуть с места и отвезти на рулежную дорожку.

Пассажиров пригласили в автобус, о помощи их никто не просил, но мужчины проявили инициативу и принялись толкать самолет.

Новость о том, как пассажиры в Игарке толкали самолет накануне облетела Интернет. В Сети тут же появились фотожабы и мемы по теме. Например, картинка, на которой знаменитые бурлаки тянут современный лайнер в аэропорту.