Контрольно-этический дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций решил судьбу матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 году между сборными Черногории и России. Команде-хозяйке присудили техническое поражение со счётом 0:3, а также УЕФА наказал черногорцев проведением двух домашних матчей без зрителей, сообщает ТАСС.

Напомним, что встреча в Подгорице 27 марта была прервана в середине второго тайма из-за поведения местных болельщиков, а на первой минуте встречи во вратаря россиян Игоря Акинфеева попал файер, в результате чего голкипер получил ожог шеи и небольшое сотрясение мозга. При этом арбитр встречи принял решение возобновить игру, а окончательно матч остановили после того, как посторонний предмет попал в защитника россиян Дмитрия Комбарова.

УЕФА также наказал Российский футбольный союз на 25 тысяч евро за поведение российских болельщиков, которые использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы.

– Дисциплинарный комитет УЕФА очередной раз подтвердил, что подверг случившееся серьёзному анализу и вынес абсолютно справедливое решение, – поделился мнением с Metro первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян. – Ожидали, что нам могут дать матчи без зрителей, а такое решение я могу только приветствовать – абсолютно верно.

По словам Никиты Павловича, техническое поражение для сборной Черногории – ожидаемое решение.

– Я этого ожидал и это справедливо, – сказал он.

Таким образом, команда Фабио Капелло за матч против Черногории получает три очка, но это не меняет положение россиян в турнирной таблице группы G, хотя и сокращает отставание нашей команды от лидеров. Сборная России по-прежнему занимает третье место, имея теперь в активе 8 очков. Лидирует команда Австрии, набравшая 13 очков, далее с 9 очками следуют футболисты из Швеции, а черногорцы с 5 очками идут четвёртыми.

Следующий матч отборочного цикла Евро-2016 подопечные Капелло проведут 14 июня против Австрии.