О том, что в петербургском метрополитене  может заработать Wi-Fi, сообщает пресс-служба Администрации северной столицы.

Вице-губернатор Игорь Албин решил всерьёз заняться проблемой интернета в петербургской подземке. Он уже проконсултировался с представителями телекоммуникационных компаний на тему запуска беспроводной сети в метро.

- Технологии, апробированные в 2014 году в Московском метро, предполагают строительство стационарной сети передачи данных с узлами связи на станциях и установку точек доступа к Интернету в каждом вагоне и публичных зонах метрополитена, - сообщили в пресс-службе.

Учитывая финансовые условия, в которых сейчас находится Петербург, Албин, в первую очередь, делает упор на выбор оборудования, которое будет потреблять наименьшее количество электроэнергии и соответствовать ценовым требованиям.

По расчётам специалистов, на реализацию проекта может понадобится до 10 месяцев. Чтобы выбрать компанию-партнёра, которая осуществит подключение Wi-Fi, нуобходимо будет провести конкурс. На данный момент уже организовали рабочую группу, которая сможет составить техническое задание и конкурсную документацию.

Тем не менее, на некоторых станция петербургского метро бесплатный Wi-Fi уже действует в тестовом режиме.