Государственный Эрмитаж в Петербурге отмечает 250-летние. В связи с юбилеем 10 декабря 2014 года все желающие смогут посетить музей бесплатно. Также в каждый четверг декабря можно будет бесплатно посетить Восточное крыло Главного штаба, где недавно было организовано музейное пространство. Об этом рассказал директор музея Михаил Пиотровский журналистам в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Основные мероприятия в честь 250-летия музея пройдут с 7 по 9 декабря. Как отметил директор Эрмитажа - какого-то центрального события не будет, так как круглую дату отмечают весь этот год - с мая 2014. Также сотрудники музея подводят некий итог за последние 25 лет работы, когда происходили различные значимые события в жизни Эрмитажа.

В субботу, 6 декабря, жители и гости Санкт-Петербурга смогут увидеть на дворцовой площади перед главным зданием музея 3D спектакль "Бал истории".

8 декабря в Эрмитаже откроется экспозиция "Эрмитаж Ея Императорского Величества", где посетители смогут узнать, каким был Эрмитаж во времена правления Екатерины Второй.

Как рассказал директор музея Михаил Пиотровский, посещаемость Эрмитажа по итогам 2014 года сохраняется на уровне 3 млн человек. По словам руководителя, в этом году в целом снизился туристический поток, поэтому не исключалось, что будет меньше и посетителей Эрмитажа. Но благодаря "Манифесте" посещаемость удалось сохранить на уровне 3 млн человек. А с открытием Главного штаба руководство музея ожидает до 5 млн человек в год.