Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

– Отчасти празднование в этом году станет репетицией торжеств в честь 70-летия Победы. Одна только Поклонная гора вечером 9 Мая собирает миллион человек, – сообщил он. – В этом году в рамках Пасхального фестиваля там пройдёт благотворительный концерт Валерия Гергиева для ветеранов.

По словам Чистякова, всего в столице состоится более полутора тысяч мероприятий городского, окружного и районного уровней, посвященных годовщине Победы. Задействованы будут все городские площадки.

На Тверском бульваре в 14:00 соберутся участники акции «Москва помнит» с фотографиями своих родных – ветеранов, которых уже нет в живых. Они отправятся в сторону памятника Есенину, по дороге останавливая у подиумов с микрофонами, чтобы рассказать о своих героях.

А в 6 часов вечера на разных городских площадках в небо столицы запустят ровно 1945 воздушных шаров и почтят память героев минутой молчания.

– Так как, по словам Чистякова, 80% ветеранов не смогут добраться до мест празднования сами, помогать им будут соцработники и водители-добровольцы, – сообщил председатель совета московского Дома ветеранов войн и Вооружённых сил Вячеслав Михайлов. – Первые будут премированы за это в двойном размере.

Принять участие во всём этом смогут ветераны не только из Москвы.

– Мы принимаем делегацию ветеранов из нашего братского Севастополя, – заявил Михайлов.

– А с 4 июня мы приглашаем их в Москву на 27-дневную реабилитацию.
Он рассказал, что руководители ветеранских организаций Киева и Днепропетровска тоже сообщили о своём желании отправить ветеранов на праздник в Москву, но украинские власти не собираются оказывать им в этом поддержку. В Москве их готовы принять достойно:

– Мы обеспечим для них питание и проживание, билеты на городские мероприятия.