В праздновании 69-й годовщины Победы примут участие 2,5 миллиона москвичей. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

– Отчасти празднование в этом году станет репетицией празднования 70-летия Победы. Одна только поклонная гора вечером 9 мая собирает миллион человек, – сообщил он. – В этом году в рамках Пасхального фестиваля там пройдёт благотворительный концерт для ветеранов.

Он также отметил, что после концерта, в 22 часа, Поклонная гора станет одной из 16 точек Москвы, где можно будет наблюдать фейервекрк из 30 залпов.

Кстати, салюты в этом году  будут особенные.

– Он будет произведен из 72 салютных установок, – рассказал ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев, – а с Поклонной горы впервые произведут праздничный залп из вооружения времен Великой Отечественной войны – легендарных 76-милиметровых пушек ЗИС-3 образца 1942 года! 

Насладиться этим зрелищем смогут ветераны не только из Москвы.

– Мы принимаем делегацию ветеранов из нашего братского Севастополя, – рассказал председатель Совета Москвоского Дома ветеранов войн и Вооружённых сил Вячеслав Михайлов. – А с четвётрого июня мы приглашаем их в Москву на 27-дневную реабилитацию, чтобы они почувствовали заботу о себе, такую, какой окружают ветеранов у нас. К сожаленью, ни в одном другом регионе такой медико-социальной поддержки, как в Москве, ветеранам не оказывают.

Михайлов рассказал, что руководители ветеранских организаций Киева и Днепропетровска тоже сообщили о своём желании отправить ветеранов на праздник в Москву. 

– Кроме того, они заявили, что, несмотря на любые решения новых киевских властей, 9 мая ветераны пройдут шествием по Крещатику в Киеве и по проспекту Ленина в Днепропетровске, – добавил он.

Александр Чистяков отметил, что украинские власти не собираются оказывать им в этом поддержку, однако в Москве их готовы принять достойно:

– Они смогут разместиться на базе московского Дома ветеранов войн и Вооруженных сил. Мы обеспечим им питание и проживание в течение трех дней, будем предоставлять билеты для участия в общегородских мероприятиях. Ни один ветеран, который приедет сюда самостоятельно, не останется без нашего внимания и получит поддержку.