Каждая собака показала свою лучшую сторону в новом фотопроекте австралийского фотографа. Она сумела заснять четвероногих друзей человека в тот момент, когда они будто расплылись в улыбке от удовольствия. Фотограф Алекс Кирнс создавала свою новую работу в студии Houndstooth в Перте. Проект получил название "Счастливые мордочки".

"Я люблю показывать красоту животных"

- Почему вы решили снять улыбающихся собак?
- Собаки практически всегда счастливы. Когда они приходили в мою студию, я сразу старалась подружиться с ними, чтобы они почувствовали себя комфортно и могли расслабиться. Как только они привыкали к среде, их лица начинали сиять и большинство из них расплывались в счастливой улыбке.

- Улыбающиеся собаки делают нас счастливее?
- Я думаю, что ничто в мире не выражает так ясно чистую радость, как улыбающиеся собаки. Некоторые люди говорят, что мы учим собак улыбаться в ответ на наши эмоции. Но я уверена, что всё наоборот: это они заставляют нас почувствовать себя счастливыми, и мы улыбаемся им в ответ.

- Как бы вы описали опыт работы с этим восхитительными собаками?
- Собаки - мои любимые животные. Я фотографирую более 800 собак каждый год в студии, и они всегда приносят моим фотосессиям драйв. Даже во время своих путешествий по миру особое внимание я уделяю собакам. Собаки дарят мне любовь и свет. Они всегда радостны, они дарят нам так много добра. Собаки - наши лучшие друзья и верные компаньоны.

- Какое послание вы бы хотели отправить людям с помощью своего проекта?
- Я стремлюсь показать красоту каждого животного, которое фотографирую. Мир стал очень шумным, и порой каждому из нас хочется забыться и подумать о чём-то добром, о том, что заставляет нас улыбнуться и почувствовать себя счастливыми. У наших собак есть эта способность, и я надеюсь, что эти фотографии тоже подарят людям счастье.