В Петербург привезли ковчег с десницей святого великомученника Георгия Победоносца и чудотворную икону.

Северная столица стала тринадцатым пунктом пребывания реликвий, хранящихся в монастыре Ксенофонт на Святой горе Афон.

Мощи Георгия Победоносца в Санкт-Петербург привезла делегация монахов-афонитов во главе с иеромонахом Иосифом.

- Икона действительно чудотворная, - пояснил Metro священнослужитель. - Она датирована IX веком. В том месте где она появилась, забил источник со святой водой, исцеляющей больных мочеполовыми заболеваниями.

По словам иеромонаха в монастыре сохранились рукописи монаха по имени Барский, который написал в 1744 году об излечении от болезни почек.

Протоирей Алексей Исаев рассказал Metro, что во время посещения Старого Оскола случилось еще одно чудо.

- Рядом с церковью, на небе где не было ни одного облака, ярко засверкала радуга, - пояснил батюшка.

Святыни могут покидать гоу Афон только раз в году. Для того, чтобы вывести их за границу, нужно получить разрешение Священного Кинота.

Кстати, завтра 3 июня Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию исполняется 60 лет.

- Святыня привезена как добрый дар, чтобы владыка мог помолиться и приложиться к иконе, - рассказал отец Алексей.
По преданию Георгий Победоносец совершил немало ратных подвигов и чудес.

Десница святого Георгия пробудет в северной столице до 7 июня. Со 2 по 4 июня с 06:00 до 22:00 будет организован доступ к святыне в Казанском кафедральном соборе. 4 июня в 11:00 святыню перевезут в Новодевичий Воскресенский женский монастырь, где она пробудет до 7 июня.

?ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ ДЕСНИЦЫ СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ Святыня, привезенная недавно в Россию со Святой горы Афон, пробудет в северной столице со 2 по 7 июня. Ковчег с десницей делегация афонских монахов доставит в Санкт-Петербург 2 июня в 11:00. На это время запланирована встреча святыни на Московском железнодорожном вокзале. 2-4 июня с 06:00 до 22:00 будет организован доступ к святыне в Казанском кафедральном соборе. 4 июня в 11:00 святыню перевезут в Новодевичий Воскресенский женский монастырь, где она пробудет до 7 июня. В последующие дни верующие смогут поклониться деснице святого Георгия в то же время — с 06:00 до 22:00. #ДесницаГеоргияПобедоносца

A photo posted by rublev.com (@rublevnews) on