Верховный суд принял постановление, согласно которому отныне предлагается считать публикацию фотографии на интернет-ресурсе с возможностью репоста изъявлением согласия на её использование. Об этом сообщает портал Право.Ru со ссылкой на постановление пленума суда.

– Если у вас была студенческая вечеринка и вы выразили согласие сфотографироваться, не удивляйтесь, что изображение пойдет гулять по Сети. – цитирует Право.Ru слова заместителя председателя Совета Исследовательского центра частного права Лидию Михееву. – Если же на фото была изображена семья, а после супруги развелись, будет неправильным публиковать такое изображение.

Если на фотоснимке, размещённом в общем доступе и без запрета на репост, запечатлен некий человек, разрешено (без согласия изображённого лица) использовать фотографию, если изображенное лицо является публичным человеком или же публикация снимка нужна в целях защиты правопорядка и госбезопасности. В других случаях необходимо получить согласие человека, который изображён на фотографии.

Касательно фотографий, сделанных в публичном месте или на мероприятии, Верховный суд также определил порядок использования фото. Если изображенные вместе люди согласились на съемку и не запретили публикацию, каждый из них имеет право публиковать снимок без согласия остальных. Однако это правило не распространяется на случаи, когда изображение содержит информацию о частной жизни людей.