Парламентарии украинской Верховной рады хотят принять законопроект, регламентирующий использование слова, ассоциирующихся с Российской Федерацией.

-Проект Закона о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части, — говорится в описании к законопроекту.

Инициатором данной идеи является парламентарий Оксана Корчинская, которая состоит в Радикальной партии Олега Ляшко.

Отметим, что данный закон отвечает линии поведения Украины в последнее время. Так ранее президент Украины Петр Порошенко издал указ "О чествовании памяти князя киевского Владимира Великого", где он указал, что в Средние века существовало "европейское государство" под названием "Русь-Украина".

Напомним, что отношения между двумя странами переживают тяжелейший кризис из-за смены власти на Украине в в прошлом году. Украина обвиняет Россию в агрессии против неё. Так , по словам президента страны Петра Порошенко, Россия разместила на территории его страны 200 тыс. своих солдат. Российская Федерация отрицает эти домыслы и утверждает, что на Украине произошёл государственный переворот, который привёл к расколу страны и многочисленным жертвам среди населения.