Члены Верховной Рады Украины в первом чтении приняли законопроект, согласно которому территория Автономной республики Крым, а также города Севастополя и территориальные воды Украины признаются оккупированными Российской Федерацией. Въезд на них собирается контролировать кабмин Украины.

По мнению депутатов Рады, Крым все ещё принадлежит Украине и любое нахождение на его территории туристов должно быть согласовано. В противном случае туристам грозят санкции, вплоть до лишения свободы.

"Въезд на «оккупированную территорию» будет осуществляться по спецразрешениям кабмина Украины и через спецпункты. Наказание за нарушение: от 3 до 5 лет тюремного заключения (для группы лиц или государственных служащих от 5 до 7 лет, организованной группой лиц - от 7 до 9 лет) с конфискацией имущества", - говорится в тексте закона, который был опубликован на официальном сайте Верховной рады.

За законопроект в первом чтении проголосовали 276 из 308 депутатов. Второе чтение состоится 25 марта.

Напомним, что 16 марта в Крыму прошёл референдум, по итогам которого 96, 77% жителей республики, принявших участие в референдуме, проголосовали за присоединение к России. Затем соответствующий договор был подписан в Кремле при участии президента РФ Владимира Путина. Он уже прошёл ратификацию в Госдуме и Совете Федераций.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации в Крыму читайте ЗДЕСЬ.