Верховная Рада Украины расторгла соглашение о сотрудничестве с Россией в военной сфере. «За» проголосовали 272 депутата при 226 минимально необходимых. «Вооружённая агрессия и подрывная деятельность России против Украины осуществляется при самом активном участии вооружённых сил Российской Федерации. В указанных условиях сотрудничество в военной области между нашими государствами становится невозможным, поскольку абсолютно не соответствует объективным обстоятельствам и является предательством национальных интересов Украины», – говорится в пояснительной записке к документу.

По словам эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, Рада лишь закрепила в правовом поле всё то, что происходит между Россией и Украиной с весны прошлого года.

– Главная цель этой политики – объявление нас (России – Прим. ред.) враждебной страной по отношению к Украине, – говорит Metro политолог. – Понимаете, когда супруги разводятся, они друг о друге много знают, когда мстят, начинают бить в самые слабые места. Так же и Украина. Но Россия может защищаться и находить адекватные ответы. За национальную безопасность беспокоится не стоит. Наша политика импортозамещения, которая начала действовать ещё с прошлого года, как раз началась потому, что мы понимали, что с Украиной мы не будем сотрудничать. Нельзя сказать, что у нас всё в ажуре, но наши власти меры приняли давно и уже почти вышли из той ситуации, когда получили такой удар.