На утреннем пленарном заседании 11 декабря 2014 года Верховная рада Украины изменила границы четырёх районов Донецкой области. А именно – Артемовского, Волновахского, Новоазовского и Тельмановского районов. Соответствующее постановление гласит, что это делается для "упорядочивания административно-территориальных отношений и обеспечения жизнедеятельности в условиях антитеррористической операции", передаёт "Интерфакс". 

По словам депутата Геннадия Москаля, изменение границ было необходимой мерой – для того чтобы люди на территориях, которые контролирует Киев, могли получать заработные платы, пенсии и социальные выплаты.

Помимо прочего, была учтена поправка, которая предусматривает, что этим постановлением украинский парламент поручил кабмину в пределах полномочий обеспечить координацию действий органов исполнительной власти и местного самоуправления, связанных с изменением и установлением границ указанных районов.

Будут изменены границы Артемовского района и города Енакиево, увеличив территорию района за счет передачи в его состав 8,5 тысячи га земель, находящихся в ведении Углегорского горсовета Енакиевского горсовета, более 8 тысяч га Ольховатского поссовета Енакиевского горсовета, а также земель Булавинского поссовета Енакиевского горсовета. 

Другим постановлением Верховная рада увеличила территории Волновахского района на более чем 70 тысяч га за счет передачи в его состав земель Новоазовского района (более 17 тысяч га), Тельмановского района (почти 53 тысячи га).