Перед показом гость ответил на вопросы Metro.

Расскажите о своей роли в этой ленте?
- Моего героя зовут Николя. Он является шефом протокола французского президента. В его обязанности входит обеспечение встречи глав государств России и Франции. Причем, президентом Франции в кино стала женщина. Не обошлось в картине и без любовной линии. Мой герой пытается очаровать русскую девушку. И, когда казалось победа у него в руках, барышня отдает свое сердце русскому парню.

В фильме главными действующими героями стали повара. А вы сами любите готовить?
- Конечно, но еще лучше блюда получаются у моей жены Карин. Особенно шпинат.

А русскую кухню вы пробовали. Что можете отметить?
- Мне понравились вот такие маленькие штучки из теста и мяса (показывает). Пельмени. Еще ша-шлык ( произносит по-русски). А из напитков конечно же водка.

Во Франции есть ресторан Жерара Депардье. Посещаете ли вы его? Что там подают к столу и дорогие ли по цене блюда?
- Ходил и не раз. Мне там нравятся блюда, приготовленные из рыбы. А что касается цен, то там вполне все демократично..

Пару лет назад вы привезли в Москву выставку своих фоторабот. Среди персонажей был Николай Цискаридзе. Он сейчас в Петербурге занимает большой пост в академии имени Вагановой. Вы с ним снова не встречались?
- Николай мой большой друг. К сожалению, встречи не было, но я с удовольствием вспоминаю то время, когда при непосредственном участии Цискаридзе мне удалось сделать серию работ в Большом театре в Москве.

В кино вы известны не только как актер, но и как продюсер, и как режиссер. Когда ждать новую картину?
- Очень скоро я объявлю начало съемок своего фильма. Я прочитал книгу немецкого писателя Ганса Фаллады "Каждый умирает в одиночку". И понял, что ее нужно обязательно экранизировать. Это история немецкой семейной пары, у которой сын погиб на русском фронте. Эта трагедия открыла им глаза на все то, что сделал Гитлер с ними и со страной, в которой они жили.

Знаю, что вашей мечтой было снять фильм о балете?
- Мечта недавно осуществилась. Я снял короткометражную ленту "Одиссея". Она длится 15 минут. В ней всего два персонажа - мужчина и женщина. Любовь, переживания, расставания и снова любовь - все это соединено в их танце.

В Петербурге открывается международный фестиваль DANCE OPEN. На него приезжают лучшие артисты балета со всего мира. Нет ли у вас желания посмотреть спектакли?
- Интересное предложение. Но, к сожалению, я вынужден уехать. Если будет возможность, посмотрю балет в следующем году.