Все эти меры приняты задолго до того, как официально должен решиться вопрос о передаче военным функции охраны границ.  Решение по данной проблеме венгерский парламент должен принять лишь 22 сентября.

Тем временем, как сообщают РИА Новости, полиция Венгрии обнаружила несколько новых лазов через границу с Сербией в области Чонград. По предположениям правоохранителей, их вырыли в ночь на воскресенье, 13 сентября, чтобы подготовиться к закрытию венгерской границы 15 сентября.

Напомним, в ночь на вторник, 15 сентября, начинает действовать новый пакет законов, согласно которому нелегальное пересечение границы Венгрии и порча пограничной стены будут считаться преступлением. За него нарушителя будут судить, сажать в тюрьму или депортировать.

Для того, чтобы cправиться с огромным количеством потенциальных «преступников», в Венгрии уже заработали мобильные полевые суды. Они будут проводить заседания прямо в вагончиках на границе.

Тем временем, известно, что в настоящее время к венгерской границе через Грецию, Сербию и Македонию направляются несколько тысяч беженцев.  Вероятно, добраться до цели к 15 сентября они не успеют. Как сложится их дальнейшая судьба – непонятно.