Страну ждет новый разлив токсичных отходов, сообщил глава комитета по охране окружающей среды.

Ровно неделю назад на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами, так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

Больше всего пострадали города Девечер и Колонтар. По признанию очевидцев, улицы напоминали кадры из голливудских фильмов ужасов. Все вокруг было залито красной жидкостью, и повсюду ходили военные в защитных костюмах. В результате аварии травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии. Семь человек,?включая двоих детей, погибли.

В Венгрии продолжает действовать чрезвычайное положение.

Местные жители рассказали, что вначале услышали шум,?похожий на звукприближающегося поезда, после чего волна отходов накрыла их участки.

По словам министра по делам окружающей среды Венгрии Золтана Иллеша, полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

В этот понедельник компания – владелец комбината принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

Иллеш оценил предполагаемую сумму выплат в 73 миллиона евро.

В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО

Своими мыслями об экологической катастрофе с Metro поделилась Бела Фаркас,руководитель отдела по защите окружающей среды Tatai K?rnyezetv?delmi.

- Необходимо несколько лет и огромное количество усилий, прежде чем в загрязненных районах все более-менее придет в норму. Наибольший вред был нанесен флоре и фауне этих мест, их уже вряд ли удастся спасти. Но благодаря тому что ядовитые вещества перемешаны с грязью, им требуется больше времени на то, чтобы впитаться в почву.

Пока грязь не засохла, ее можно смыть вместе с ядовитыми веществами. И это нужно делать очень быстро и тщательно. Красные вещества, которыми сейчас покрыта огромная территория страны, очень опасны для здоровья человека. Их частицы проникают в легкие и вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Гектары земли в поврежденных районах надо будет восстанавливать практически с нуля. Ведь почва уже до 15 см в глубину впитала в себя радиоактивные отходы.