Игорь Акинфеев, Василий и Алексей Березуцкие, Артём Дзюба и Олег Иванов в последней игре «Что? Где? Когда?» побывали в шкуре знатоков и одержали победу со счётом 6:4. Капитаном команды стал главный тренер сборной Леонид Слуцкий.

Кому пришла идея позвать в "Что? Где? Когда?" футболистов из нашей сборной? Как вам в целом игра?

Идея была нашего авторского коллектива, кроме того мы знали, что Борис Левин (один из знатоков – Прим. ред.) – спортивный журналист, приближенный к ЦСКА и внутри ЦСКА они уже устраивали игры. Но мы хотели именно команду от сборной. Кстати, мы предлагали Футбольному союзу ещё когда главным тренером сборной был Адвокат, а также другой президент Футбольного союза был. Тогда они побоялись, что если проиграют, то это отразится на их имидже – и отказались. Слуцкий в этом отношении более лёгкий на подъём и рисковый. Но было очень сложно всех собрать. Потому что футболисты, у которых на днях закончился чемпионат России по футболу, а во вторник им улетать во Францию, хотели отдохнуть. Они задавались вопросом, почему они должны проводить время не с семьёй, а на игре "Что? Где? Когда?". Дзюба даже шутил, сидели бы, мол, сейчас спокойно дома в трусах. Но после игры все были счастливы. А Гилерме, наш бразильско-российский вратарь, спросил у Левина после игры, можно ли ему попробовать поиграть, когда они в следующий раз будут устраивать "Что? Где? Когда?" для футболистов.

Вы выбирали простые вопросы? Или футболисты просто молодцы?

Для новичков мы в принципе выбираем вопросы полегче и это касается не только футболистов. Но, на самом деле, вопросы были разные. Во вчерашней игре на два вопроса, которые выпали даже никто из знатоков в зале не мог ответить. Так что были разные вопросы. Мне была важно, как эти люди проявят себя в игре. На самом деле что-то от везения зависит, ещё от каких-то факторов. Их результат не означает, что они знатоки настоящие, но то, что они умеют играть и то, что они проявляют себя в игре и за этим следить интересно, это точно. Мне кажется, что есть люди игроки, а есть не игроки, но знайки, которым нравится демонстрировать свои знания. А игрокам всё равно во что играть: в футбол, в домино, в "Что? Где? Когда?"... И Слуцкий – игрок ещё тот, вот он азартный. Я думал, что я азартный, но Слуцкий может со мной в этом поспорить (смеётся).

Вчера лучшим признали Алексея Березуцкого, вы согласны?

Меня Борис Левин предупреждал, что Алексей будет лучшим. В играх "Что? Где? Когда?" внутри ЦСКА его команда часто выигрывает, по словам Левина, обыгрывая команду Слуцкого, куда входят представители тренерского штаба. У Алексея Березуцкого действительно такой склад характера и головы, что он замечательно включает логику, всё раскладывает по полочкам. Но они все азартные. Игорь Акинфеев был очень расстроен, что ему не дали отвечать на вопрос про Голландию, ответ на который он сам придумал. Он обиделся и во время рекламной паузы сказал Слуцкому: "Я вообще ничего тогда говорить не буду, если мне не будут давать озвучивать мои же ответы". Они очень все завелись.

Когда еще ждать неожиданные команды?

Мы такие вещи делаем раз в год, раз в два года. Потому что есть зрители, которым нравится разнообразия, но есть и те, кто хочет видеть только команды именитых знатоков. Но я Леониду Викторовичу (Слуцкому) пообещал, что если команда выйдет в полуфинал чемпионата Европы, то я позову зимой, что ж придётся слово держать. Я вообще за разнообразие во всём.

Читайте по теме: Футболист Артём Дзюба рассказал Metro, как он сыграл в "Что? Где? Когда?"