В честь выхода в прокат нового фильма Василия Сигарева "Страна Оз" режиссёр рассказал Metro о работе с матом в кино и о предстоящих работах.

В итоге, как называется фильм "Страна Оз" или "Страна 03"?
Естественно она "Страна Оз", просто ещё читается как "03", так случайно получилось, мы это не закладывали.

После того, как вы запикали весь мат в фильме, он сильно изменился?
У нас была тема, когда мы пытались бороться с людьми, кто принял закон о запрете мата. Но когда я увидел, что картина от запикивания совсем не пострадала, перестал. И потом, я же не специально его вписывал, фильм по рассказам Андрея Ильенкова, и там уже был мат, а я не могу вносить в авторский текст правки.

А сами, в жизни, часто материтесь?
Да. Но я считаю, что материться должны те, кто умеет это делать. Есть люди, которым это не идёт совсем. Лучше всего матерятся интеллигенты, это всегда очень точно, смешно и правильно. Я слышал, как на русском матерятся в Литве, это очень забавно. Они не знают смысла этих слов, и там можно увидеть девушку лет шестнадцати, которая просто разговаривает на мате, но для них эти слова несут какой-то другой смысл.

Ваш соавтор Андрей Ильенков снялся в фильме, тяжело было работать с ним на площадке?
Наверное ему со мной было тяжело работать, я очень требовательный. Мы постоянно всё переделывали и он много вариантов написал по своей линии. А сниматься ему было ещё тяжелее – первый раз, да ещё и с Александром Башировым. После "Страны Оз" ему предложили роль, но он отказался, сказал, что больше не хочет сниматься в кино.

Фильм снят не только по рассказам Ильенкова, он ещё основан и на реальных событиях. А из вашей жизни там есть какие-то истории?

Фейерверк на голове, стёкла. Это мы так веселились перед фильмом "Жить" с артистом, который играл диванного воина с эрекцией. Я ложился на стёкла, а он ходил по мне, потом я попросил его меня поднять, а он зачем-то протащил. Было смешно, как и в фильме. У нас ещё артистка Ирина Белова играет саму себя, это она рассказала историю, как её грек выкинул с балкона.

И она тогда сломала себе копчик?
Нет, в картине это уже художественное дополнение (смеётся).

Есть кто-то, кому вы хотели бы показать ваш фильм?
Мединский отказался приходить на премьеру, но я правда особо и не настаивал.

А на какую реакцию Мединского вы рассчитывали?
Может ему кто-нибудь сумкой по голове бы дал (смеётся).

Кто самый смелый из актёров в картине?
Если брать того, кто совершил настоящий подвиг, так это Чурикова. Во-первых, у неё это своеобразный дебют – она первый раз в жизни материлась, и сделала это отважно. И потом, она не сказала Глебу, что поехала к нам, побоялась. Возможно он её сейчас наказал и поэтому она не пришла на премьеру.

И как проходили съёмки с её участием?

Когда мы дошли до этого момента, она спросила: "Вася, мы будем это делать?". Я сказал "будем" и она сделала.

А иностранцы поймут "Страну Оз"?
Я его уже показывал в Германии и Польше. У немцев с юмором вообще всегда проблема. Они его не поняли, смеялись только над пошлостями. Зато они это так делали, просто как дети малые! А в Польше поняли всё, ровно так же как и у нас.

Вы сейчас снимаете хоррор про зомби?
Да, это будет не первый российский фильм в этом жанре, но предыдущие я не считаю. Мне так обидно за всё, что у нас наделали с зомби, такую гадость наснимали. Хочется реабилитировать. Это будет полнометражный фильм и сериал. Кино очень дорогое и чтобы его как-то окупить нужно максимально из него выжать, не хочется работать в ущерб.

Там снимется Яна Троянова?
Она будет.

В "Стране Оз" она все трюки выполняла сама и заработала себе сотрясение мозга, в хорроре она опять будет работать без каскадёра?

Там очень сложные сцены, поэтому в этот раз доверим это профессионалам.