Высший арбитражный суд (ВАС) РФ готовит официальные разъяснения о применении положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, вступивших в силу 1 ноября 2010 года, сообщила в понедельник заместитель начальника управления публичного права и процесса ВАС РФ Анна Смола в ходе выступления на пятом бизнес-форуме "Корпоративный юрист 2010".

Наиболее важные изменения в АПК РФ, о которых идет речь, касаются инновационной технологии подачи исков и извещений сторон о движении дел. По мнению авторов нововведений, это позволит повысить эффективность рассмотрения споров в арбитражных судах.

С 1 ноября 2010 года иски, заявления, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и отзывы сторон можно подавать через официальный сайт соответствующего арбитражного суда в сети Интернет. Кроме того, электронной почтой можно направлять в суд документы, подтверждающие обоснованность исков.

Теперь участники арбитражного процесса также имеют возможность проведения судебных заседаний с помощью видеоконференцсвязи. Для этого за пять дней до такого заседания необходимо подать соответствующее ходатайство, которое суд может отклонить, если отсутствуют технологические возможности для его проведения.

"Данные изменения порождают довольно много вопросов, поэтому по применению новых положений АПК РФ нами готовятся разъяснения. Первый их блок будет посвящен наиболее острым вопросам, возникающим как у правоприменителей, так и у судов", - сказала Анна Смола.

Разъяснения коснутся, в частности, применения нового порядка направления извещений, использования аудиозаписей и видеоконференцсвязи. "Именно это предполагается вынести на обсуждение в ближайшее время", - подчеркнула представитель ВАС РФ.

Смола не уточнила, в какие сроки будут подготовлены и какой статус будут иметь данные разъяснения. По данным РАПСИ, они должны быть обнародованы не позднее января 2011 года.

Согласно действующему законодательству, изучение и обобщение практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными судами, подготовка разъяснений по вопросам судебной практики являются полномочиями пленума ВАС РФ.