Почти два часа потребуется специалистам службы по текущему уходу и содержанию памятников Русского музея, чтобы привести в порядок гранитный постамент скульптуры на Аничковом мосту в Петербурге. Вандалы ещё несколько дней назад розовой краской из баллончика на постаменте одной из четырёх скульптур с конями Петра Клодта оставили надпись: "74 ЧБ.". Предположительно, вандалы, скорее всего, из Челябинска, так как 74 - это автомобильный номер Челябинской области.

"Наши сотрудники завтра планируют привести постамент в порядок, - сообщила Metro заведующая Службы по текущему уходу и содержанию памятников музея Екатерина Иванова. - Это очень сложная процедура. Нужна плюсовая температура воздуха. Чем холоднее, тем сложнее убрать подобные надписи. Планируем, что если повезёт с погодой, надписи удастся устранить, в лучшем случае, за два часа".

Напомним, что в последний раз клодтовских коней купали летом этого года. 1 июля, в честь Дня реставратора, все четыре скульптуры на Аничковом мосту и постаменты тщательно помыли.