Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России установили личность вандала, который накануне повредил памятник фельдмаршалу Кутузову перед Казанским собором в центре Петербурга. Молодой человек отломал фрагмент шпаги.

"16 мая установлена личность гражданина, причастного к данному противоправному деянию, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. - Им оказался 24-летний житель Всеволожска. Мужчина был доставлен в отдел полиции. Он пояснил, что повредил памятник случайно, пытаясь сделать эффектную фотографию. В ходе обыска в квартире у мужчины изъят фрагмент шпаги".

Напомним, памятник в центре города был повреждён накануне празднования Дня Победы. В ночь на 8 мая в полицию Центрального района поступило сообщение о том, что у памятника Кутузову отломан фрагмент шпаги.

На месте происшествия побывали сотрудники полиции. Для установления факта вандализма были изучены видеозаписи с камер наблюдения. 11 мая отделом дознания УМВД России по Центральному району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Как рассказал "Радио Балтика" руководитель службы по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры Георгий Балахничев, шпагу восстановят в течение двух месяцев. Реставраторы сначала возьмут слепок в мягком материале, а затем изготовят его в гипсе. Потом утраченный элемент отольют в бронзе.

Также, по данным СМИ, на записи с камер видео наблюдения видно, как хулиган забрался на постамент, а после того, как отломался кусок шпаги, забрал его и скрылся с криками, что у него теперь есть оружие полководца.

Ущерб оценили в 70 тысяч рублей.

Как стало известно позднее, так как отломанный фрагмент шпаги найден, то изготавливать новый не придётся. Элемент вернут на прежнее место и приварят к памятнику после завершения оперативных мероприятий. Недостающий кусок в настоящее время находится у правоохранительных органов в качестве доказательства.