В Москве возле банка "Дельта Кредит" прошла очередная акция валютных ипотечников, в рамках которой они забросали здание игрушечными лягушками. На подобный шаг митингующие пошли, когда руководство заблокировало двери в бизнес-центр.

-Сегодня банк обнародовал заявление, что отдельным категориям заёмщикам будет предложено списание основной суммы задолженности до 20%. Данные условия мы посчитали неприемлемыми и пришли поговорить. Но банк не был готов принять заёмщиков: вход в бизнес-центр был перекрыт трактором, двери закрыты, поэтому мы начали его штурмовать. Мы стали закидывать банк игрушечными лягушками, перевязанными чёрными траурными лентами. Почему именно лягушками? Потому что банк, входит в состав французского финансового дома Societe Generale, то есть это была аллегория, - заявила она.

После этого руководство банка предложило зайти группе заёмщиков. С ними говорили примерно полтора часа, но к какому-либо соглашению прийти не удалось. Банк обвинил заёмщиков в дискредитации ситуации, что они якобы предлагают шоколадные условия в виде списания 20%. В свою очередь протестующие заявили, что с падения рубля сумма задолженности и ежемесячные платежи выросли на 200%, а это несопоставимо с предлагаемыми 20%.

-Заёмщики требуют фиксации курса на момент подписания договора плюс 30% комиссии сверху. Мы готовы это на себя взять, по сути мы готовы разделить валютные риски на троих: на банк, на государство и на заёмщиков. Банк нас не слышит и считает, что мы не считаем платить из-за своей жадности, - заключила она.