Вы и нейрохирург Серджо Канаверо. Как возник этот союз?

- Канаверо я легко нашел после его первых интервью, примерно два года назад, через Интернет. Я довольно давно в теме подобных трансплантаций, слежу за разработками такого рода. Канаверо решил фундаментальную проблему - сращивание нейронов спинного мозга для восстановления контроля над телом. Поэтому, имея довольно печальные перспективы при бездействии, и шанс сделать вклад в науку при участии в операции - я выбрал операцию.

Расскажите, каков ваш точный диагноз.

- Это амиотрофия Верднига-Гоффмана. Заболевание прогрессирующего типа, оно ведёт к атрофированию мышц и неспособности двигаться.

Есть ли какие-то конкретные сроки предстоящей операции?

- Приблизительно - 2017 год. Пока мы наметили вехи в этом грандиозном проекте. Ближайшая из них - лето этого года, в городе Аннаполис, США. Там будет проходить конференция нейрохирургов, на которой я надеюсь присутствовать, если найду финансовую поддержку для моей поездки.

Не секрет, что современная медицина пока не проводила подобных операций, по крайней мере успешных точно. Вас это не смущает?

- Всегда кто-то должен быть первым. Космонавта Гагарина, наверняка, тоже многое смущало, но он знал, ради чего он всё это делает. Ради науки и будущего человечества.

Что в связи с операцией говорят ваши родственники? Поддерживают?

- Я чувствую их поддержку, более того, они всегда "за" любые мои начинания. Даже в том случае, если не очень их одобряют.

Есть такое литературное произведение в фантастическом жанре "Голова профессора Доуэля". Вы его читали?

- Нет, только смотрел кино. Я всё-таки надеюсь, что в моём случае будет всё хорошо и не так драматично.