Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко прокомментировала поданный на рассмотрение в Госдуму законопроект о выведении из системы обязательного медицинского страхования абортивных операций.

– Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере, – заявила Валентина Матвиенко, цитирует её слова ТАСС.

При этом, отметила Валентина Матвиенко, государство заинтересовано в приросте населения и увеличении рождаемости. Однако для этого нужно создавать благоприятные условия, чем, по её словам, власти и занимаются.

Если же женщина решается прервать беременность, надо направить силы медиков и психологов на то, чтобы убедить ее этого не делать, "поскольку часто это делается из-за недопонимания возможных последствий для здоровья женщин", считает она.

– Если женщина, несмотря ни на какие усилия, приняла такое решение, то мы должны создать условия – и медицинские, и финансовые для доступности этой операции, – уверена Матвиенко.

Читайте по теме: петербурженки вышли на пикеты в защиту права на аборт

Со своей стороны заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Козлова отметила, что иъятие абортов из системы ОМС приведёт к всплеску подпольных операций, опасных для здоровья, а подчас и для жизни женщины. 

Напомним, накануне инициативная группа депутатов российской Госдумы предложила проект закона, которым запрещается проведение аборта в негосударственных клиниках, а также предлагается запретить розничную продажу лекарственных средств посткоитальной контрацепции. Одним из авторов этого законопроекта выступила Елена Мизулина, глава думского Комитета по  вопросам семьи, женщин и детей.

Кроме того, законопроект вводит штрафы для всех участников абортивных манипуляций – от женщины до клиники, где проводилась операция. Законопроектом, который вносит поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан", предлагается вывести аборты из зоны обязательного страхования и проводить их только в государственных клиниках и только в случае угрозы жизни и здоровью матери ребенка или по социальным показаниям. Также и медикаментозные аборты авторы законопроекта предлагают проводить только в стенах государственных клиник и только по показаниям.