Валентина Матвиенко, которая недавно была переизбрана на пост председателя Верхней палаты парламента РФ, в ходе заседания в среду, 1 октября 2014 года, предложила ужесточить законодательство, касающееся так называемых "курительных смесей".

– Ситуация просто нестерпимая, такой всплеск в России смертельных случаев, заболеваний – это дальше терпеть нельзя. – отметила Матвиенко. – В ряде стран это уже давно принято: запретить продажу курительных смесей. Потому что под видом курительных смесей мы видим, что на самом деле поставляется в Россию.

Спикер Совфеда дала трём комитетам поручение пересмотреть действующие законы и немедленно подготовить предложения по их ужесточению.

Напомним, закон о запрете продажи курительных смесей в России был принят 4 года назад, в январе 2010-го. Однако бюрократическая машина неповоротлива, а изменения в формуле синтетического наркотика производятся теми, кто изготавливает эти вещества, оперативно – в отличие от измененний в реестре запрещённых веществ в Российской Федерации.

– Процедура внесения этих веществ в список запрещённых достаточно длительная и затратная, – говорил глава ФСКН Виктор Иванов в интервью "Интерфаксу" в 2013 году.

Таким образом, производителям и торговцам курительными смесями удаётся обходить законодательство и продолжать продавать наркотики.

Ранее Metro уже сообщало о многочисленных случаях отравления "спайсом". Так, в Сургуте на этой неделе после употребления вещества скончались 7 человек, ещё 150 получили тяжёлое отравление. Кроме того, в Северодвинске пятеро школьников были госпитализированы после того, как прямо в школе курили "спайс", передаёт ИТАР-ТАСС. Также в новостях за последнее время в контексте отравления курительными смесями упоминались Иваново, Кировская область, Ханты-Мансийский автономный округ и т.д.