Во время проведения реставрационных работ на чердаке подмосковного Успенского собора найдены птичьи гнёзда, свитые сотни лет назад. При их разборе, помимо веточек, помёта и костей пернатых, историки обнаружили обрывки документов, рукописей XVIII века, писем и календарей.

– Сам по себе каждый листок не ценен, они в очень плохой сохранности, но интересно то, что это всё собиралось в течение 180 лет в одном месте, – рассказал Metro сотрудник Звенигородского  историко-архитектурного и художественного музея Дмитрий Седов. – Есть листочек отрывного календаря с датой 6 декабря 1917 года. В этот день у Николая II были именины, он тогда уже отрёкся от престола, но ещё не был расстрелян. На обороте листочка напечатаны стихотворение Полонского о загробном мире и эпитафия XVI века, они как предвестье о скорой кончине императора. 

Галки и стрижи тащили у людей не только фантики и письма, но и продовольственные карточки – найдены талоны за 33-е и 45-е годы. Для уюта птицы использовали и долговые расписки, закладные письма, купюры. 

– Мы нашли обрывки бланков ссудной кассы звенигородской купчихи Евсеевой, о такой мы ещё не слышали, – порадовался Седов. – У неё ещё такое интересное отчество – Мовшевна. Это очень интересно, нам теперь предстоит о ней многое выяснить.

Успенский собор – старейший в Подмосковье. Здесь сохранились росписи, приписываемые иконописцам Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному.

– Помимо птичьего архива, в этом году найдены фрески  конца XIV века – эпохи Андрея Рублёва, – добавил Седов. – Это место нам ещё многое может рассказать.