Австралийский служебный корабль Ocean Shield обнаружил масляное пятно в районе поисков пропавшего «Боинга-777».

«Я могу сообщить, что Ocean Shield обнаружил масляное пятно вчера вечером в своем поисковом районе. <…> Мы должны понять, откуда это пятно. <…> Это займет некоторое время», - заявил глава австралийского координационного центра Ангус Хьюстон. По словам Хьюстона, к поискам пропавшего «Боинга» подключается автономный подводный аппарат Bluefin- 21, сообщает РИА Новости.

Тем временем, в зоне поисков "Боинга-777" уже шесть дней отсутствуют сигналы, которые могут принадлежать "черным ящикам" малазийского самолета. Это может свидетельствовать о том, что питание "бортовых самописцев" прекратилось – у них сели аккумуляторы, рассчитанные на месяц работы.

Напомним, что на прошлой неделе зона поисков "Боинга-777" была значительно сокращена в связи с тем, что в северной части Индийского океана австралийское судно зафиксировало сигналы, похожие на сообщения с "черных ящиков" самолета. Спасатели предположили, что малазийский лайнер затонул и начали подводные работы по его обнаружению.

Поиски малазийского "Боинга" ведутся силами 28 стран уже более месяца. До сих пор нет достоверной информации о его местонахождении и состоянии людей,  летевших в нем. Напомним, что на борту пассажирского лайнера находились 239 человек – граждан различных стран мира.