Как сообщает ТАСС со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины, в районе села Замостье и села Ковшиловка Иванковского района Киевской области загорелась сухая трава и лесная подстилка. «Три  отдельных ячейки на общей площади около 32 га», - передает агентство.

Уже в районе 07:00 в воскресенье 9 августа огонь прекратил свое распространение, и пожарные ГУ ГСЧС Киевской области продолжили тушить возгорание в пределах контролируемого периметра. 

Напомним, в последний раз крупный пожар в зоне отчуждения Чернобыля спасатели тушили 29 июня 2015 года. Тогда на территории комплекса «Чернобыльская пуща» произошло возгорание сухой травы и камыша. Отдельными очагами огонь захватил участок площадью порядка 130 га.

В некоторых зонах пожара в районе Чернобыля государственная инспекция по ядерному регулированию Украины 1 июля зафиксировала значительное повышение радиационного фона.  Позднее пожарные сумели потушить травяной пожар, но торф на территории зоны отчуждения  продолжал тлеть еще в течение двух недель.