Петербургская команда руферов «Неуловимые кролики» провела очередную ночную вылазку на высотные доминанты города. На этот раз ушастые покорили башню Кунсткамеры и вывесили на венчающем её глобусе российский флаг с надписью “ROOF”. Как рассказал Metro участник восхождения Павел Гогулан, таким образом экстремалы отметили окончание единого дня голосования.

Триколор до настоящего момента находится на вершине башни. По словам главного хранителя Кунсткамеры Павла Погорельского, снять его могут только пожарные при помощи лестницы, так как выхода из здания туда нет, а залезать по стене опасаются даже профессиональные альпинисты.

- Я безумно счастлив, что флаг на башне, а не труп под башней. Если бы что-то случилось, то неприятности были бы у администрации музея - сказал Metro Павел Иванович, пояснив, что металлические конструкции на вершине здания, такие как, например, громоотводы, не очень надёжны для того, чтобы держаться за них при подъёме.

Хранитель музея добавил, что сколько ещё повисит на глобусе российский флаг – неизвестно. Приезд пожарных необходимо согласовывать и отвлекать их от основной работы. Кроме того, высота башни Кунсткамеры составляет 43 метра, соответственно пожарная лестница потребуется довольно внушительной длины.

Напомним, что после недавнего восхождения «кроликов» на купол Смольного собора, директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров, в ведении которого находится и этот памятник, выразил возмущение акцией экстремалов, отметил, что подобные выходки несут большие затраты: ремонт, установка дополнительных камер и увеличение количества охраны. В свою очередь Павел Гогулан заявил, что одной из целей этой и предыдущих акций была проверка систем безопасности и отметил, что "главное не количество вложенных средств, а качество".

В ночь с 1 на 2 сентября молодые люди в костюмах кроликов забрались также на вершину опоры Большого Обуховского (Вантового) моста, а летом Гогулан забирался на крышу Дома Зингера, где «оседлал» скульптуру орла и без страховки дополз по проводам до середины проезжей части Невского проспекта. Тогда он побил рекорд другого анонимного экстремала, который ранее вылез на треть длины того же кабеля.