Горожане выступили в защиту парка Александрино в Кировском районе Петербурга. Как отмечают градозащитники, под видом реновации "хрущевок" уже несколько лет ведётся незаконная уплотнительная застройка, которая последнее время всё больше наступает на парк Александрино.

"Кроме того, возведенные новостройки испортили вид на историческую усадьбу «Дача Чернышева», - отмечают активисты сообщаетва "Спасаем Александрино". - Застройщик также засыпал пруд на территории парка, нарушив тем самым ее водный баланс".

По словам местных жителей, строительная техника вопреки всем запретам постоянно ездит через парк, разрушая верхний слой почвы.

Несмотря на то, что суды, инициированные жителями города, вынесли уже 23 решения о незаконности строительства рядом с Александрино, работы продолжаются по сей день. Полиция Кировского района вместо того, чтобы исполнять решения суда и препятствовать стройке, задерживает местных жителей за протесты, которые уже не раз проводились как возле здания городской администрации, так и непосредственно у самого парка.

Инициативная группа «Спасем Александрино» запустила петицию, чтобы, в очередной раз, обратить внимание на попирательство закона, и в надежде на спасение парка.