В Пакистане объявлен трёхдневный траур памяти погибших во время захвата военной школы в Пешаваре на севере Пакистана. Пакистанский премьер-министр Наваз Шариф во вторник, 16 декабря 2014 года выступил перед журналистами.

– Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма, – заявил Наваз Шариф. – Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе, – цитирует его слова ТАСС.

Утром вторника несколько вооружённых боевиков (по разным данным – от пяти до семи) проникли в школу для военнослужащих. В арсенале боевиков было автоматическое оружие и гранаты, у нескольких из террористов – пояса смертников. В здании школы находилось около пятисот учеников и учителей.

Представители военных властей утверждают, что им удалось вывести из школы большую часть из находившихся там 500 учащихся. Остается неясным, сколько школьников остаются в здании в руках захватчиков. По сообщениям информагентств, в захваченной школе прогремело по меньшей мере три взрыва. Пока остаётся неизвестным, были ли в результате взрыва жертвы. Агентство Reuters со ссылкой на полицию Пешавара сообщает, что в практически разрушенном здании школы могли оставаться заложники.

Напомним, нападение на военную школу в пакистанском городе Пешавар произошло около полудня 16 декабря 2014 года по местному времени. В здание ворвались несколько террористов, одетых в военную форму Пакистанской армии. В школе находились около 500 человек. По предварительным данным, погибло 130 человек, из них как минимум сто – дети. За жизнь более чем 200 раненых борются медики. Все медицинские службы в городе переведены в экстренный режим работы. Машины скорой помощи доставляют пострадавших в местные больницы. В этом районе также находится вертолет.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан". Представитель пакистанского Талибана сообщил, что этот захват стал ответом на действия пакистанской армии против талибов.