На пост губернатора северной столице смогут претендовать не более восьми кандидатов. Политические партии должны будут собрать не менее 156 голосов муниципальных депутатов, представляющих не менее 84 муниципальных советов для преодоления "муниципального фильтра".

Как рассказал в интервью "Интерфаксу" председатель горизбиркома Алексей Пучнин, чтобы пройти фильтр в 10%, каждому кандидату необходимо собрать около 160 голосов. На муниципальных выборах таких ограничений нет, отметил Пучнин.

"Всего 1565 депутатских мандатов по уставу муниципальных образований, - пояснил "Интерфаксу" Пучинин. - Действующих на сегодня депутатов - 1412. Чтобы пройти муниципальный фильтр в 10%, каждому кандидату необходимо собрать от 156 до 163 подписей. Таким образом, с учетом возможного отъезда муниципальных депутатов или их отказа подписаться, кандидатов не может быть более восьми".

Председатель горизбиркома отметил, что в Петербурге 1830 избирательных участков. Но на выборах в сентябре их будет больше - до 1900. В качестве активных избирателей в городе на Неве зарегистрировано более 3,7 млн человек.

Регистрация кандидатов начнется с 16 июня, она будет продолжаться 30 дней, до 16 июля 2014 года.