В Воронежской области 14 июля 2016 года пройдёт уникальная операция по подъему танка Т-34-76, выпущенного Сталинградским тракторным заводом предположительно весной-летом 1942 года, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Сложнейшей операцией займётся поисковая экспедиция, состоящая из специалистов отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот", военнослужащих Западного военного округа и дайверов у села Украинская Буйловка Подгоренского района.

Как объяснил Metro начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг, данный танк имеет необыкновенную ценность, так как пока что является единственной сохранившейся моделью своей серии.

–Его уникальность в том, что в серии их было очень мало и основная часть техники была потеряна во время сражений. К тому же этот танк был найден нами в полной комплектации, что придаёт ему особую музейную ценность. На сегодняшний момент это единственный из найденных в мире сохранившийся образец танка этого типа из произведенных 600-1000 машин, отправлявшихся в боевые части прямо из цехов Сталинградского Тракторного завода, - заявил он.

Танк был обнаружен в ходе поисковых работ, проведённых специалистами парка "Патриот" в апреле 2016 года. Машина находится на глубине 6-7 метров кормой к правому берегу. Есть предположение, что в танке могут находиться останки членов экипажа, так как башенный люк танка закрыт, стрелковое вооружение не снято. Если после подъема эта информация подтвердится, то изучение личных вещей и самого танка позволит установить имена воевавших на нём танкистов.

–Перед тем, как отправится в Воронежскую область, мы провели большое исследование архивов, определили, где он может находиться (где были переправы танков). А потом, собственно, поехали туда и нашли боевую машину, - добавил Калемберг

Масса танка составляет около 30 тонн, без учёта намытого в корпус песка, значительных препятствий на пути выхода танка предварительной разведкой не обнаружено. В месте затопления танка также имеются затонувшие понтоны, транспортные средства и маломерные суда. После подъема сотрудниками парка "Патриот" и сапёрами будет проведено первичное обследование танка и вскрытие башенного люка. Стрелковое вооружение танка будет снято и передано сотрудникам органов внутренних дел в соответствиями с требованиями законодательства.

Итогом экспедиции станет погрузка его на платформу, отправка к месту проведения консервационных и реставрационных работ.