В редакцию Metro обратилась читательница, рассказавшая, что в Воронцовском парке, где много зим подряд катались с горок её дети, в этом сезоне всё изменилось.

«Наши любимые горки оградили железной сеткой, и кататься теперь можно только на построенной деревянной горке, куда не пускают без прокатных «ватрушек», которые стоят аж 200 рублей за полчаса! – возмущалась Юлия. – Как такое возможно? Мы в детстве зимой каждый день не вылезали с горок часами! А теперь во сколько такое удовольствие обойдётся родителям?»

За комментарием мы обратились в пресс-службу парка.

– Деревянную «Чудо-горку»  установила подрядная организация, которая потратила на это деньги и имеет право  делать вход на неё платным, – сообщили нам. – Такие же «Чудо-горки» работают и в других парках. А ограждения на старые горки мы поставили потому, что они выходят в пруд. Кататься с них – травмоопасно. Если люди хотят, чтобы их дети катались в пруд и могли провалиться в прорубь – не вопрос. Эти ограждения, конечно, легко можно и обойти, и отодвинуть, но мы себя обезопасили как государственная организация.

Также в качестве бесплатной альтернативы в пресс-службе предложили покататься на снежной горке... высотой в метр.

Имела ли право администрация оставлять детей без бесплатной горки и не странно ли, что о безопасности в Воронцовском парке задумались после появления платной, мы спросили в Мосгорпарке. Там сообщили, что горку на пруду, оказывается закрывали только на время из-за подтопившей лёд течи.

– Горка готова к эксплуатации и будет открыта в ближайшее время, – пообещали в пресс-службе. – Однако в целях обеспечения безопасности выставленные на склоне горки ограждения будут частично оставлены.