В ближайшее время Волгоград будет жить в режиме высокой террористической опасности (так называемый "желтый уровень"). Он введен на 15 суток региональной антитеррористической комиссией. Об этом сообщает официальный сайт администрации Волгоградской области.

В понедельник в Волгограде был взорван пассажирский автобус. От взрыва салон выгорел практически полностью, с места событий удалось эвакуировать 40 человек. Пострадали 30 человек, шестеро погибли. Инцидент был обозначен как "теракт". Предполагается, что виновницей случившегося стала "террористка-смертница" Наида Асиялова, которая занималась подобными акциями с "помощью" своего мужа.

Представители правоохранительных органов сообщают, что мощность взрыва при теракте в Волгограде составила от 2 до 3 килограммов тротила. На месте взрыва также был найден автобусный билет из Махачкалы. Предположительно, он принадлежал Асияловой. По версии, она вышла в Дзержинском районе Волгограда, где и пересела на 29 автобус.

"В связи со взрывом, произошедшим в рейсовом автобусе и многочисленными человеческими жертвами, учитывая сохраняющиеся угрозы террористического характера, с 21 октября в Волгоградской области введен высокий («желтый») уровень террористической опасности», - заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Он также подчеркнул, что в городе будут усилены полицейские патрули и приняты меры по "дополнительному обеспечению безопасности граждан". В частности, на улицах, площадях, в местах большого скопления людей, в том числе, на транспортных магистралях и объектах, уже начали работать усиленные патрули, к которым привлекаются и специалисты кинологической службы.

Все новости Metro по теракту в Волгограде вы можете читать здесь.