В правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась мама матроса, который проходит срочную службу в военной части 56529-2 (она находится в центре Петербурга на Васильевском острове). Женщина рассказала, что командир роты избил её сына.

- Поздно вечером, 10 марта, сын позвонил домой и рассказал о том, что командир роты старший лейтенант К. приказал ему "принять упор лежа", после чего нанёс более трёх ударов ногой по голове и лицу, в результате чего у военнослужащего открылось сильное кровотечение из носа, опухло лицо и начались резкие головные боли, - сообщают в пресс-службе правозащитной организации.

Кроме того, со слов матери, командир роты разбил дорогостоящий телефон сына – iPhone 4s 32G. Матросу была оказана медицинская помощь. В настоящий момент пострадавший матрос был передислоцирован в Кронштадт.

– Скорее всего, это решение было принято с целью обеспечения защиты военнослужащего срочной службы, – поясняет юрист правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Антон Щербак. – Мы надеемся на объективное расследование и проверку фактов, изложенных матерью матроса. В настоящее время в часть уже прибыли представители военной прокуратуры.

В жалобе, направленной родственниками пострадавшего, заявители также просят организовать возможность общения с сыном и не чинить этому препятствия.

Как рассказал Metro пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук, молодой человек прибыл в Петербург из Мурманска в ноябре 2014 года. По его словам, парень довольно развит физически, имеет звание мастера спорта и даже занимался боксом.

- Очень хорошо, что матрос не поддался на провокацию и не стал отвечать командиру, а сообщил об инциденте, - добавляет Александр. - Причины пока не известны. Стоит отметить оперативные действия командира части, который не стал ничего скрывать, быстро отреагировал на случившееся и сразу же начал проверку.

На данный момент все обстоятельства произошедшего выясняются. К сожалению, связаться с матросом пока нельзя, так как его телефон разбит. Но по предварительной информации, его жизни ничего не угрожает.