В воскресенье, 17 июля, у фонтанного комплекса на Московской площади в Петербурге в очередной раз прошла так называемая "водная битва", сообщает пресс-служба "Водоканала". На этот раз спонтанное мероприятие стало не только причиной приостановки работы комплекса, но и травм одного из участников.

"Вчера около полудня у фонтанов на Московской площади стали собираться подростки, - рассказали в пресс-службе Водоканала. - Десятки молодых людей стали прыгать в чаши фонтанов и обливать друг друга водой. На замечания сотрудников, обслуживающих комплекс, не реагировали. В 13:40, когда поведение молодых людей стало особенно агрессивным, фонтанный комплекс был отключен".

"Вот до чего доводит вали прыганье и талкучки", - сообщили очевидцы в соцсети и поделились фото скорой помощи, которая прибыла к фонтану.

Ближе к вечеру стало известно, что один из молодых людей во время "водной битвы" получил серьезную травму, прыгнув с верхней части парапета фонтана. Молодой человек упал спиной на инженерное оборудование, возможно, на стойку светильника. В социальных сетях очевидцы рассказывают, что пострадавшего в чашу толкнул другой парень. В 16:50 сотрудники охранного предприятия "Водопад", которое охраняет комплекс, вызвали скорую, которая увезла юношу.

"К сожалению, воскресный случай с пострадавшим подростком стал очередным доказательством того, что «водные битвы», которые регулярно проводит молодежь у фонтана на Московской площади, – крайне опасное «развлечение». Внутри фонтанных чаш находится многочисленное оборудование – коллекторы распределения воды, электрические кабели, насадки, светильники… Попав на них, можно получить серьезные ушибы и травмы. Кроме того: купание в фонтанах негигиенично. Ведь вода в чашах – не проточная, со временем в ней скапливается грязь; а массовые купания десятков людей в уличной одежде и обуви только усугубляют этот процесс", - отмечают в пресс-службе Водоканала.

Фонтан на Московской площади возобновил работу только вечером 17 июля в 19.00. После осмотра были выявлены повреждение насадок – подростки сбивали их и разворачивали, в результате чего обслуживающему персоналу пришлось снова настраивать направления потоков воды. Молодые люди оставили также после «водной битвы» много мусора - как в воде, так и на площади.