В ночь на воскресенье тысячи любителей истории и романтики приняли участие в ночной велопрогулке по Москве. Они проехались по Садовому кольцу и встретили рассвет на набережной у Кремля. В этот раз темой Велоночи стал юбилей московского метро,  поэтому велосипедистам предложили одеться в цвета «своих» линий, но поддержали идею не все.

– Мы из Подмосковья, – сказали ребята в серых футболках.

– А у нас не нашлось зелёного, – признались жители «Автозаводской». 

Да и сам организатор акции Сергей Никитин пришёл в парк «Сокольники», где стартовал велопробег, в белой рубашке и синих джинсах.

Во время прогулки для участников Велоночи провели экскурсии об истории подземки. Транслировались они через радио, слушали их настроившись на определённую волну.

– Московское метро потрясающее. В лондонским проходишь через маленькие коридорчики и оказываешься на платформе. А здесь спускаешься под землю и ты во дворце, – восторгается инженер Лондонского метро и приглашённый спикер Велоночи Адам Томсон.

Всего в акции приняли участие семь лекторов. Они прочитали дюжину лекций о самых красивых станциях метро. 

– У наших рассказчиков горят глаза, это люди влюблённые в историю города, – рассказал Сергей Никитин. 

Участников Велоночи набралось более семи тысяч человек. После закрытия регистрации волонтёры разрешали опоздавшим участвовать нелегально. Возможно из-за этого движение оказалось очень плотным, частенько кого-то подрезали, а иногда приходилось просто стоять и ждать когда все поедут. Но большинству это не испортило общего впечатления от велопробега.