Три романа российского писателя Бориса Акунина о приключениях сыщика Эраста Фандорина будут экранизированы на британском телевидении. Об этом писатель сообщил на своей странице в Facebook.

"Поскольку российские телеканалы с некоторых пор напрочь утратили интерес к дальнейшим экранизациям "Приключений Эраста Фандорина", я заключил контракт с британцами. Так что Erast Petrovich теперь будет говорить на экране не по-русски, а по-английски", - сообщил Акунин.

Планируется, что в пилотный сезон войдут адаптации трёх романов.

"После долгих сомнений и дискуссий решили начать со "Смерти Ахиллеса"; потом пойдет "Статский советник"; потом, как ни удивительно, - весьма некамерная "Коронация". Как всё это будет компоноваться в один блок, мне пока не очень понятно", - продолжает Борис Акунин.

Тем не менее, писатель пока не может сообщить дату выхода фильма на экран и бюджет проекта. Помимо этого, Акунин подписал контракт, согласно которому, принимать участие в написании сценария не будет.

"Сценарий, в отличие от прежних фандоринских экранизаций, я не пишу, но буду на проекте консультантом, так что, надеюсь, Russian boyars у нас не запляшут вприсядку и Эраст Петрович не запоет "Ой-цветет-калину", как Eugene Onegin в недавней английской экранизации", - написал Акунин.

К тому же Борис Акунин не может пока сообщать и название телеканала, на котором появится фильм.

"На канале, с которым я имею дело, невероятно сильная и честолюбивая команда", - только отметил писатель.

Напомним, что в России фильмы об Эрасте Фандорине появлялись на экранах не раз. Например, "Азазель", "Турецкий Гамбит" и "Статский советник".