Правоохранительным органам Великобритании удалось обнаружить сеть экстремистов, целью которых была вербовка добровольцев в ряды запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу полиции Лондона.

Как сообщили в Скотленд-Ярде, официальные обвинения предъявлены четверым британским подданным, которые на прошлой неделе были арестованы в городе Лутон за "организацию и выступления на собраниях в поддержку запрещённой организации" (ИГИЛ). Известно, что эти собрания проходили в городе Лутон летом.

Все обвиняемые являются выходцами с Ближнего Востока и Северной Африки, их возраст варьируется от 35 до 38 лет.

"Нынешние действия полиции являются частью продолжающегося расследования в отношении подозреваемых на территории Лутона. Это не связано с недавними терактами в Париже", - цитирует агентство заявление пресс-службы Лондона.

Ранее МВД Великобритании сообщало, что в этом году значительно выросло количество арестов, связанных с террористической деятельностью. За такой короткий промежуток времени было проведено 299 задержаний, что является историческим минмумом за всё время отслеживания подобной статистики, ведущейся после терактов 11 сентября 2001 года.

Также британские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщают, что на территории страны находятся около трёх тысяч исламистов, готовых в любой момент осуществить теракты в британских городах.