Аэрокосмический салон в британском "Фарнборо" начал свою работу без значительного количества российских представителей. Как сообщалось, делегации "Роскосмоса" не дали визы в Великобританию. Начавшийся было скандал быстро утих - уже известно, что разрешения на въезд в страну участники от нашей страны получили.

Космическую делегацию на выставке "Фарнборо" возглавляет руководитель Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров. Руководителя Роскосмоса Олега Остапенко на выставке не будет, так как он находится в поездке по Южной Америке, сообщает РИА Новости.

Что касается непосредственно главных героев выставки - самолетов, то крупнейшие производители лайнеров в "Фарнборов" уже заявили о своих планах. Так, европейский концерн Airbus объявил о запуске программы А330neo — ремоторизованного семейства широкофюзеляжных самолетов.

Благодаря новому двигателю Rolls-Royce расход топлива на кресло у A330neo сократится на 14%, а дальность полета увеличится на 740 км. Поставки первых самолетов начнутся в 2017 году.

Boeing в свою очередь представил самолет новейшей продуктовой линейки Boeing 737 — MAX-8 емкостью 200 кресел.

Международный авиакосмический салон в Фарнборо (Farnborough International Airshow) является одной из самых значительных в мире выставок авиационной и космической техники и считается основным событием года в области мирового авиастроения.

Авиашоу проводится один раз в два года на территории выставочного комплекса аэропорта "Фарнборо" в пригороде Лондона (графство Хэмпшир).