Конституционный суд Уганды отменил антигейский закон. Принятый в феврале этого года акт предусматривал до 14 лет заключения за однополую связь.

В Конституционном суде страны решили, что закон был принят парламентом без кворума, вследствие чего должен быть аннулирован. Однополые отношения были запрещены в Уганде и раньше, однако новый акт вводил пожизненное заключение за повторный случай гомосексуальной связи. Кроме того, в законодательстве появилась ответственность за пропаганду гомосексуализма.

После принятия закона многие европейские страны свернули свои гуманитарные программы в Уганде, а США ввели санкции. В частности, были отменены совместные воздушные учения, а представителям власти был запрещён въезд в Штаты.

Основной причиной отмены закона могли послужить принятые Западом меры в отношении страны. Отмечается, что президент страны на следующей неделе должен отправится в США на американо-африканский форум.

Теперь сторонники закона собираются потребовать от парламента расследования в отношении судей на предмет их предвзятости.