По задумке Правительства Ленобласти, фотозоны на популярных экскурсионных маршрутах помогут повысить туристическую привлекательность региона, который ежегодно и так посещает свыше 1,5 млн путешественников.

Красные гео-теги установлены пока в пяти экскурсионных зонах: 

  • в Большом Гатчинском дворце;
  • в родовом имении Строгановых-Голицыных –усадьбе Марьино в деревне Андрианово Тосненского района;
  • в музее «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района
  • в Саблинских пещерах в поселке Ульяновка Тосненского района
  • в заповеднике «Монрепо» в Выборге

В настоящее время администрация Ленобласти рассматривает возможность создания фотозон еще в нескольких исторических местах, например, рядом с мемориалом «Разорванное кольцо», у крепости Корела в Приозерске и крепости «Копорье» в Ломоносовском районе, рядом с церковью Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сологубовка и на побережье Финского залива в Сосновом бору. 

Отметим, что под каждой фотозоной есть хэштег #мояленобласть – это своего рода напоминание, что нужно написать в социальных сетях под снятой в этом месте фотографией.

Придуманная властями схема, похоже, работает – в Сети уже появилось несколько десятков фотографий с соответствующими хэштегами.

Не удержался от снимка и исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.  Сфотографировался на фоне надписи #мояленобласть чиновник в парке «Монрепо».

Большая часть опрошенных газетой Metro туристов призналась, что идея с гео-тегами им понравилась, но есть и скептики.

- Я ярый любитель Инстаграма и, признаться честно, из каждого путешествия в Инстаграм выкладываю иногда с десяток фото: добавляю хэштеги, "чек-иннюсь". Но идея с этими "хэштегами" в Ленобласти - просто жуткая! Если это разовый флешмоб, тогда я не имею ничего против. Но если эти огромные кроваво-красные "картонные капли" будут стоять там постоянно (или даже долгое время) - то это ужасно испортит внешний вид! Приехав, например, куда-то впервые порой не хочется, чтобы посторонние люди попадали в кадр - хочется сфотографировать памятник архитектуры. А тут такая "алая красота" в кадре маячит! По-моему, это, мягко говоря, перебор. И предлагать ставить хэштеги власти региона должны посредством он-лайн флешмобов, которые проводят в Сети, а не ставя такие вот…. "указатели", - возмутилась петербурженка Анна.