В четверг утром на телефон диспетчера службы спасения города Кимовск Тульской области поступил звонок из местного Центра культуры и отдыха. Напуганные сотрудники учреждения сообщили, что по одному из кабинетов ползает большая змея.

Как сообщает ГУ МЧС России по Тульской области, прибывшие на место вызова спасатели обнаружили двухметрового удава, спокойно ползающего за музыкальными инструментами, стоящими в углу комнаты.

Спасатели поймали незваного гостя и отвезли его в областной центр, где сейчас решается вопрос о месте дальнейшего пребывания потерявшейся змеи.

По предположениям местных жителей, удав мог уползти из передвижного террариума, посещавшего Кимовск в ноябре минувшего года, однако, в таком случае остаётся загадкой, где обитало пресмыкающиеся до его обнаружения.

Напомним, что в начале марта в Петербурге обнаружили другое экзотическое животное – на одной из помоек рабочие нашли детёныша нильского крокодила. По предварительной версии, он мог быть привезён в Северную столицу находясь ещё в яйце. Причем, вероятно, тот, кто приобрел его, полагал, что это страусиное яйцо. Но когда из скорлупы вылупился крокодильчик, решил избавиться от него.