Власти Москвы сообщают, что в ближайшее время количество комфортных общественных туалетов в столице должно увеличиться. В этом году число тёплых кабинок с водой и светом, сушкой для рук и антивандальными зеркалами увеличится почти до двухсот, сообщается на портале мэрии города. Также в этих туалетах планируется в скором времени установить тревожные кнопки для связи с экстренными службами.

-Туалеты установят в прогулочных зонах в центре столицы, а также у станций метро и возле вокзалов. Планируется оснащение туалетных модулей тревожными кнопками, - заявили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, отметив, что срок установки тревожных кнопок пока не определён.

Как заявил Metro эксперт сайта "Туалет.ру" Владимир Приоров, это хорошая инициатива. По его словам, в Европе, например, у общественного туалета довольно много важных функций, которые помогают гражданам в экстренных ситуациях.

-Переоборудовать туалеты необходимо, чтобы сделать их современными. Сегодняшние кабинки по уровню оснащения недалеко ушли от сталинских времен. Тревожная кнопка — это необходимость, особенно это важно для туалетов, предназначенных для инвалидов и маломобильных граждан. В других странах туалет служит не только для удовлетворения первичных надобностей, но это также место, куда человек может прийти, когда ему плохо. В нашем туалете максимум 2-3 вида услуг, а в Европе их количество может доходить до 25-30, включая возможность, например, померить давление, если плохое самочувствие. Зная о наличии такой кнопки, человек будет знать, как сможет спастись или спасти кого-то в экстренной ситуации, - заявил он.

Напомним, что новые туалетные модули стали устанавливать в 2013 году. Они заменили синие кабинки, которые не только портили облик города, но и были крайне негигиеничными. Новые санузлы подключены к электричеству, оборудованы системой отопления. В кабинках есть туалетная бумага, а также устройство, которое автоматически подаёт воду, мыло, а потом сушит руки.