– Идея возникла случайно, просто прочитала, что где-то в Америке аквариумных рыбок научили выполнять простые команды, – рассказала  Metro дрессировщица Екатерина Лыйрова. – Решила проверить, правду ли пишут.

Оказалось, что правду. Всего за несколько недель подопечные Екатерины научились нескольким нехитрым трюкам. Сначала их приучали не бояться человеческих рук – голодным рыбкам выдавали червячков только с пальцев. Когда голод поборол страх, задания стали усложнять. 

– Мы использовали методику Дурова, – рассказала Екатерина. – За правильное действие даётся поощрение, и они постепенно запоминают. 

Рыбки – первые живые существа, которых решила дрессировать педагог дошкольного образования. Ни собак, ни кошек, ни даже хомячка дома она не держит, говорит, что и на работе животных хватает. В мини-зоопарке в Доме детского творчества рыбки не единственные питомцы.

Екатерина пока не знает, как «использовать» новые навыки рыбок, но каждый день тратит не менее часа на дрессировку. 

– Я не знаю, как долго рыбки могут помнить команды, – сокрушается дрессировщица. – У них ведь память не очень длинная. Возможно, если перестать заниматься, то они быстро всё забудут.