На первом этаже креативного пространства «Ткачи» на Обводном канале в Петербурге появился экобокс для сбора отработавших свой срок лазерных картриджей.

Дело в том, что картриджи ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. Они обладают длительным периодом разложения - не менее 100 лет. Так что еще ни один из уже выпущенных картриджей не разложился естественным путем.

Неправильная утилизация расходных материалов может привести к нарушению равновесия экосистемы и десятилетнему периоду восстановления природных ресурсов.

Проект по приему и повторному использованию картриджей реализован при поддержке компании, которая занимается восстановлением комплектующих для оргтехники. Принимать картриджи будут как от посетителей, так и арендаторов офисных помещений.

- Собранные картриджи будут проходить процедуру восстановления, - рассказал Metro директор компании - инициатора проекта - Игорь Логинов, - Мы надеемся, что модель экологически осознанного потребления сможет стать примером и поводом к пересмотру механизмов организации офисной деятельности не только для представителей крупных компаний, но и для каждого жителя нашего города.

Добавим, в Петербурге в утиль можно сдать также батарейки, ртутные лампы и термометры. По городу ездят специальные авто, собирающие такой мусор. А в некоторых магазинах установлены экобоксы.