БДТ запустил новый проект – «Театр изнутри» для школьников. Провести эксперимент решили на детях актеров и друзей театра.

В течение двух часов 12 детей попробовали себя во всех театральных профессиях, а в конце вышли на сцену, чтобы сыграть в импровизированном спектакле.

Путешествие по театру начинается с зрительного зала Каменноостровского театра (новая сцена БДТ), где 12 театралов от 6 до 11 лет слушают увлекательную лекцию об истории театра.
– А перерывы будут? – прозвучал первый вопрос через несколько минут после начала лекции. Взрослые пообещали, но перерывы не понадобились. Потому что из зрительного зала Каменно-
островского театра все переместились сначала в царскую ложу, а потом на самый верх и попробовали себя в качестве осветителей сцены. Оттуда – вниз на несколько этажей, в костюмерную, затем – в гримерную. Парики, накладные носы и грим оказались интереснее осветительной части, и здесь дети задержались. Самые любознательные попробовали на ощупь искусственную кровь. А потом всем раздали костюмы, реквизит и отправили за кулисы готовиться к спектаклю.

Через пять минут 12 новых «сотрудников театра» вышли на большую сцену. Все – в плащах, шляпах, очках и с саквояжами. Спектакль длился ровно десять минут. За это время дюжина новоявленных  актеров, синхронно двигаясь, показала целую сцену о том, как сбываются мечты. Все закончилось аплодисментами и буфетом, где участники спектакля смогли посмотреть на себя в видеозаписи.

– Я не совсем понял, о чем этот спектакль, но было интересно, – рассказал Metro один из участников эксперимента Степан Аршинников. – Мне дали наушники, и я, как и все остальные, двигался по голосу: что говорил мне режиссер, то я и делал. Было очень страшно выходить на большую сцену к зрителям, но в целом мне понравилось. Хотя работать в театре не хочу. Лучше я буду музыкантом.

В Большом драматическом театре считают, что эксперимент удался. На новогодних каникулах проект «Театр изнутри» будет запущен на постоянной основе, попробовать себя в роли осветителя и актера можно будет, купив билет.

Яна Тумина
режиссер, театральный педагог, доцент СПбГАТИ:

- У Каменноостровского театра интересная история. Он компактный, похож на игрушку, поэтому его и выбрали. Возраст детей ограничили с 6 до 11 лет: этот возраст самый восприимчивый ко всему новому. Когда решили ставить спектакль, нужно было придумать простую форму. С костюмами определились быстро: плащи, шляпы и лучший грим всех времен и народов – очки. Я, как режиссер, выбрала «инженерный способ» ведения спектакля – когда я командую, а актеры выполняют действия. Но поскольку это дети, они дополнят спектакль своими эмоциями и репликами.